К 100-летию Октябрьской революции

Новости

394 просмотров

К 100-летию Октябрьской революции Президентская библиотека подготовила серию вебинаров, которые познакомят слушателей с многочисленными материалами из электронного фонда библиотеки, раскрывающими тему поворотного для страны года. Об этом информирует нашу редакцию пресс-служба библиотеки.

Вебинар «Октябрь 1917: взгляд сквозь столетие» открылся только что. В первой части «До Октября» речь пойдет о документах, касающихся событий от июльского восстания в Петрограде.

24 октября выйдет вторая часть вебинара – «Переворот», посвящённая непосредственно Октябрьской революции. Участники увидят документы, проливающие свет на агитационную партийную деятельность среди заводских рабочих, подготовку и реализацию плана восстания. Воссоздать события помогли архивные дела из фонда Совета народных комиссаров РСФСР, протоколы заседаний Петроградского военно-революционного комитета.

Онлайн-семинары помогают ориентироваться в материалах электронного фонда Президентской библиотеки, который насчитывает более 550 тысяч единиц хранения. На сегодняшний день проводятся вебинары как для новых партнёров, ориентированные на знакомство с ресурсом, так и лекции для специалистов уже действующих центров удалённого доступа.

Анонсы предстоящих вебинаров и сведения о прошедших мероприятиях содержатся в разделе «Центры удалённого доступа» интернет-портала Президентской библиотеки. Принять участие в онлайн-семинарах можно с помощью системы видео-конференц-связи или WebEx, также можно посмотреть закрытую трансляцию на портале. Для этого необходимо заранее оформить заявку, бланк которой находится в разделе, и направить ее по адресу biblograf@prlib.ru. На указанный адрес также можно послать запрос на предоставление материалов уже состоявшихся мероприятий.