На какую помощь областного правительства могут рассчитывать семьи с детьми

Новости

391 просмотров

Законодательное собрание Ленинградской области готовится к обсуждению проекта Социального кодекса в третьем чтении. Закон должен вступить в силу в январе 2018 года.

Кодекс объединит и структурирует все региональное социальное законодательство и заменит собой более 60 различных областных законов и подзаконных актов. Новый документ позволит выработать единый подход к определению критерия нуждаемости, что может значительно увеличить размер социальных выплат незащищенным категориям населения.

А пока напомним, на какую помощь областного правительства до вступления в силу нового Социального кодекса могут рассчитывать семьи, имеющие детей и проживающие в Ленинградской области.

В соответствии с действующим законодательством Ленинградской области они имеют право на следующие выплаты:

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 20 тысяч рублей.
  2. Ежемесячное пособие на детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области, в зависимости от возраста и категории в размере — 362 - 1873 рублей.
  3. Ежемесячную компенсацию на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области, в зависимости от возраста ребенка 894 – 783 рублей.
  4. Ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления/ удочерения) третьего ребенка и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, семьям, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого дохода, сложившегося в Ленинградской области, - в размере 9480 рублей.
  5. Многодетные семьи – семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), приемные семьи – семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, один или более из которых принят на воспитание по договору о приемной семье в соответствии с действующим законодательством, имеют право на:
    1.  Ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на каждого члена многодетной семьи в размере 622 рублей на каждого члена многодетной семьи.
    2.  Ежегодную денежную компенсацию на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных организациях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в размере 1760 рублей (на детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, в повышенном размере – 2933 рублей).
    3.  Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных организаций.
  6. Многодетные семьи имеют право на предоставление материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей) начиная с 1 июля 2011 года в размере 117360 рублей. Право может быть реализовано не ранее чем по истечении года со дня рождения (усыновления) ребенка на следующие цели:
  • улучшение жилищных условий, включая приобретение земельных участков, газификацию жилого помещения (домовладения);
  • получение образования (образовательных услуг) ребенком (детьми);
  • приобретение транспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида либо пять и более детей.

Право может быть реализовано со дня рождения (усыновления) ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) по направлениям:

  • получение медицинских услуг ребенком (детьми), оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-фз "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
  • лечение, реабилитация и абилитация ребенка-инвалида.