Учите русский, ребята!

Новости

364 просмотров

 

В 2019 году девятиклассники будут в обязательном порядке сдавать устный экзамен по русскому языку. Он будет проходить во всех школах России во вторую среду февраля. А со следующего учебного года без его успешного прохождения учеников не допустят к итоговой аттестации.

В настоящее время Рособрнадзор готовит изменения в порядок проведения государственной аттестации, которые сделают устный экзамен для учеников девятых классов обязательным. Устный экзамен по русскому языку в девятом классе, как и сочинение в одиннадцатом классе, станет допуском к аттестации и будет оцениваться в формате зачет/незачет.

Учащиеся, которые в феврале не получат по русскому языку зачет или пропустят экзамен по уважительной причине, смогут сдать его в два установленных дополнительных дня: во вторую рабочую среду марта и в первый рабочий понедельник мая.

Устную часть ГИА по русскому языку девятиклассники будут сдавать в своих школах. Она будет включать в себя чтение текст вслух, его пересказ и рассуждения на заданные темы: самостоятельное - в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором.