Каникулы отменят?

Новости

428 просмотров

 

Не за горами новогодние праздники. Многие ждут их с нетерпением, особенно те, у кого дети школьники. Помимо отпуска, десятидневные зимние каникулы дают возможность отдохнуть вместе с детьми.

Однако лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил заменить новогодние каникулы дополнительными днями отпуска, сообщают РИА Новости.

«Новогодние каникулы опять оставили, а статистика показывает, что с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем досрочно погибают 20 тысяч человек. Ну вот зачем это делать? Кто так делает? Госдума. Вы оставьте дни отдыха, но пускай это будет дополнительный отпуск, человек сам решит, когда отдыхать», - заявил он.

По мнению политика, «обязательно надо все-таки добиться нам два отпуска: 30 календарных дней и 15 - когда хочет, тогда и использует. Общих праздников должно быть только три - 1 января, 9 мая и 12 июня».

Ранее Правительство РФ утвердило календарь выходных на следующий год. Будут выходными 6 и 7 января, которые приходятся на субботу и воскресенье, совпадают с нерабочими праздничными днями Нового года и Рождества Христова. Совпадение праздников и выходных дает возможность в 2018 году продлить отдых в марте и мае. Россияне смогут рассчитывать на выходные 9 марта и 2 мая. Далее идет перенос выходных с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня на понедельник 11 июня и субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Получается, что зимние каникулы для россиян начнутся 30 декабря 2017 года и закончатся 8 января 2018 года. Далее будет трехдневный отдых с 23 по 25 февраля. На Международный женский день будет четыре выходных - с 8 по 11 марта. Еще на четыре дня можно рассчитывать на Первомай. С 29 апреля по 2 мая будет возможность отпраздновать День Весны и Труда, 9 мая отметить День Победы. Еще три дня с 10 по 12 июня придется на празднование Дня России. На День народного единства можно будет отдохнуть три дня - с 3 по 5 ноября.