«Большой этнографический диктант» поможет проверить знания о народах России

Новости

490 просмотров

Сейчас в Луге, в школе № 6, проходит этнографический диктант.

Сегодня, накануне Дня народного единства, проводится всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» на тему «Культура и традиции народов России». На 1500 площадках в 95 субъектах Российской Федерации, а также в одиннадцати государствах ближнего зарубежья все желающие в возрасте от 15 лет могут проверить свои знания о происхождении, традициях, культуре, составе и расселении народов России. Диктант состоит из двух частей: общефедеральной - единой для всех субъектов РФ и региональной, которая составлена с учетом региональной специфики. Участники должны ответить на 30 вопросов за 45 минут.

Итоги диктанта будут подведены 12 декабря, в День Конституции России.

Основным предметом этнографии как науки является духовная и материальная культура разных народов, их историческое развитие и этногенез - учение о происхождении этносов. «Большой этнографический диктант» поможет выявить уровень этнографической грамотности населения.

Главной целью акции является укрепление межэтнического мира и согласия, а также общероссийской гражданской идентичности.