Сегодня — Всемирный День борьбы с диабетом

Новости

473 просмотров

Сегодня в большинстве стран мира отмечается Всемирный День борьбы с сахарным диабетом.

День борьбы с сахарным диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и проводится ежегодно 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

В нашем районе от этой коварной болезни страдает немало людей, в том числе дети. На протяжении ряда последних лет на помощь им приходят благотворитель Сергей Ветров и бывший глава администрации ЛМР, а ныне заместитель председателя областного правительства по АПК О.М. Малащенко.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет – наше право на здоровое будущее».

Акции, которые будут проходить сегодня, направлены на пропаганду повышения осведомленности о диабетических осложнениях и популяризацию скрининга, направленного на выявление предиабета среди населения, в том числе женщин репродуктивного возраста.