В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет капитально отремонтирован мостовой переход через реку Саба на региональной дороге Толмачево — Нарва.
Эта дорога соединяет три района: Лужский, Волосовский и Кингисеппский.
Жителей Осьминского поселения эта новость особенно обрадовала. Как рассказал глава администрации В.Ф. Орысюк, мост был построен еще в 1971 году, со временем стал аварийным. Он соединяет две половины поселения. Часть жителей Осьминского СП — вся будиловская сторона, была практически невыездной. В одно время даже автобус не проходил, доезжал до моста и люди пересаживались на другой транспорт, администрация организовывала «докатку».
Местная и районная администрации хлопотали о ремонте. И вот для определения объема работ было выполнено проектирование, оно получило положительное заключение государственной экспертизы. Прошла конкурсная процедура. На выполнение работ заключен государственный контракт, срок окончания капремонта намечен на лето 2025 года. Работы начнутся уже в этом году. Дорожники разберут старый двухполосный мостовой переход, сделают новый, обустроят освещение и тротуары.
У Осьминского поселения сейчас большие перспективы. ООО «Бугры» строит молочный комплекс на 3 тысячи фуражных коров, кроме того взяли в аренду и обрабатывают 8 тысяч га земли. Продолжает развиваться ООО «Конкорд» по выращиванию индеек. В прошлом году помимо основного занятия там посадили картофель, в этом году - картофель и морковь. В собственности у «Конкорда» 590 гектаров земли.
Интересно Осьминское поселение и в плане краеведения. Река Саба известна своим памятником природы с геологическим обнажением девонских и ордовикских пород. Они образовались здесь почти 400 млн лет назад на дне тёплого моря. За время своего существования река сформировала несколько террас, которые хорошо выражены в пойме.