И хорошее настроение не покинет больше нас?

Новости

392 просмотров

 

Депутаты областного Законодательного собрания озаботились нашим новогодним столом и предложили продавать шампанское круглую ночь.

Парламентарии хотят внести поправку в закон, по которому будет разрешено круглосуточно продавать игристые вина в Новый год и Рождество. Автор инициативы - депутат Владимир Петров. Свою позицию он объясняет так:

- Традиционно в Российской Федерации наш народ празднует Новый год всю ночь и ложится спать под утро. И в том случае, если за праздничным столом заканчивается шампанское, люди вынуждены идти за ним либо к спекулянтам с риском для здоровья, либо в какие-то заведения и кафе с риском для кошелька. Мое мнение, что для большинства россиян цепочка «Новый год - праздничный стол - мандарины - шампанское» традиционная и важная. И именно поэтому предложил сделать исключение по продаже шампанского. В Новый год этот напиток позволяет сохранить здоровый баланс - и с точки зрения ощущения праздника, и с точки зрения отсутствия крепких алкогольных напитков на столе.

Законопроект собираются вынести на рассмотрение в парламент Ленинградской области 8 декабря. Согласно Федеральному закону № 171 во многих регионах России действует запрет на продажу алкогольной продукции с 23 до 8 час., в Петербурге - с 22 до 11 час. Если поправка будет принята, это позволит магазинам продавать игристые вина в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января.