Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

Новости

398 просмотров

 

В преддверии новогодних праздников Отдел надзорной деятельности Лужского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Приобретать пиротехническую продукцию следует в специализированных пунктах продаж, в магазинах, где есть ответственность за качество. Ни в коем случае не следует покупать пиротехнику с лотков — на рынках, улицах. При покупке бытовых пиротехнических изделий, в первую очередь, необходимо обращать внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также на дату производства и срок годности.

В любой момент можно потребовать от продавца сертификат соответствия на эту продукцию. Если его нет, от покупки лучше отказаться .До Нового года хранить петарды и ракеты лучше в сухом и безопасном, недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов.

Использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защищена заводскими предохранителями. Специалисты предупреждают, что не стоит зажигать на елках свечи и украшать их игрушками из легко воспламеняющихся материалов, разрешать детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также включать электрогирлянды.

Необходимо помнить, что бытовые пиротехнические изделия в силу своих конструктивных особенностей пожаро опасны. Помните, что подвержены горению не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные, если они не обработаны специальными составами.

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

 

Старший инспектор

ОНДиПР Лужского района

лейтенант внутренней службы Костюхин О.И.