С 1 ноября в Ленинградской области фельдшерам, врачам и водителям скорой помощи будет начисляться региональная доплата в размере 15 тыс. рублей.
Нехватка врачей — серьёзная проблема не только в Ленинградской области, но и по всей России. И регионы зачастую самостоятельно решают, как привлечь специалистов в свой край.
Например, в Ленобласти есть целевое обучение. Когда регион оплачивает либо учёбу, либо стипендию будущему врачу. А тот в свою очередь должен будет отработать определённое количество лет на нужной территории. Врачам и другим медработникам предоставляются льготы, а также жильё.
Работникам скорой помощи начислялись доплаты во время коронавируса. И такая практика показала неплохой результат. Пусть не всё можно решить деньгами, но без них совсем грустно. Поэтому теперь работникам скорой помощи будет поступать доплата из регионального бюджета. Деньги на программу уже зарезервированы.
Источник: ГБУЗ ЛО «Лужская МБ»
