На связи с жителями штаб по теплу

Новости

444 просмотров

24 октября на площадке пресс-центра ТАСС провел пресс-конференцию председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу С.С. Морозов.
 
Он рассказал, что впервые в текущем году начал работу штаб для оперативного решения вопросов, связанных с отоплением. Штаб создан по поручению губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. В него вошли представители комитета по ЖКХ, сотрудники Государственного жилищного надзора и представители от всех администраций 47 региона.
За три неделю функционирования штаба было отработано больше 4 тысяч обращений. Причем большинство — 90% касались работы управляющих компаний.
Что натолкнуло на создание такого штаба? Когда губернатор Ленинградской области начал общение с жителями региона на своей странице в социальных сетях, он лично принимал обращение. И убедился, что органы власти должны находиться на прямой связи с ленинградцами. Штаб работает все дни недели и службы подключаются к решению вопросов незамедлительно.
 
Вхождение в зимний отопительный период — время непростое. Все лето идет подготовка котельных, теплотрасс, проводятся работы на многоквартирных домах. Но когда начинает поступать тепло с котельной, оно не сразу доходит до некоторых квартир. Понимающие люди ждут, когда тепло «пробьется», а самые нетерпеливые начинают звонить по инстанциям. Хорошо, когда это просто завоздушивание системы и такая ситуация разрешается за день-два. Плохо, когда проблемы на теплотрассе или аварийные ситуации. Но и тогда, сконцентрировав с участием штаба все ресурсы, удается достигнуть положительных результатов. В этом году, как отметили в штабе,  большинство обращений было из Кингисеппского и Всеволожского районов. Не сразу удавалось разрешить проблемы, но в итоге последний дом был запущен с пятницы на субботу. Этот дом находится в Ивангороде, где случилась серьезная авария и на помощь даже вызвали бригаду сантехников из Кингисеппа.
 
Сейчас все объекты теплоэнергетики работают в штатном режиме. Есть достаточный запас топлива. Отопительный сезон начали первыми в Бокситогорском и Тихвинском районах - в последних числах сентября, здесь была самая низкая температура воздуха по области. А в основном все районы подключились в первых числах октября.
С.С. Морозов рассказал о профилактических мероприятиях, которые проводятся при подготовке к отопительному сезону. Установлен срок их завершения - до 15 сентября. Но в следующем году комитет нацеливает службы завершать подготовку к отопительному сезону уже к 1 сентября.
 
Еженедельно в правительстве Ленинградской области проходят оперативные заседания отопительного штаба с участием органов власти, районных администраций, надзорных органов и теплоснабжающих организаций. При возникновении любых вопросов по отоплению жители могут задать их на странице отопительного штаба Вконтакте: важно указать точный адрес, детали обращения и контакты для связи. 
 
Штаб будет находиться на связи с жителями в течение всего сезона, потому что, как отметил С.С. Морозов, весной обычно начинают поступать жалобы не на холод в квартирах, а наоборот на жару. Так что штабу работы хватит.

Сайт Районной газеты «Лужская правДА» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Вы можете запретить обработку cookie в настройка браузера.

Продолжая пользование сайтом, Вы даете свое согласие на работу с cookie. Обработка Ваших персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных"

Сайт Районной газеты «Лужская правДА» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и повышения удобства пользователей. Вы можете запретить обработку cookie в настройка браузера.

Продолжая пользование сайтом, Вы даете свое согласие на работу с cookie. Обработка Ваших персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф3 "О персональных данных"