Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

Новости

431 просмотров

 

В период продолжающихся праздничных мероприятий Отдел надзорной деятельности Лужского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции. При соблюдении основных правил пожарной безопасности случаи возгорания становятся минимальны!

Использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защищена заводскими предохранителями. Специалисты предупреждают, что не стоит зажигать на елках свечи и украшать их игрушками из легко воспламеняющихся материалов, разрешать детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также включать электрогирлянды.

Необходимо помнить, что бытовые пиротехнические изделия в силу своих конструктивных особенностей, помимо развлекательных функций, несут в себе и пожарную опасность. Помните, что подвержены горению не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные, если они не обработаны специальными составами.

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ,

СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

 

Инспектор ОНДиПР Лужского района лейтенант внутренней службы Е.В. Алексенко