И в феврале тепло, и в марте

Новости

424 просмотров

В феврале в Петербурге и Ленинградской области сохранится умеренная температура, будет много осадков. Таково мнение главного синоптика региона Александра Колесова, которое он высказал на пресс-конференции, посвященной празднику Крещения.

По словам А. Колесова, температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса. Во второй половине месяца будет становиться все теплее. Синоптик пояснил, что погода в регионе зависит от Атлантических циклонов, и для солнечной погоды нужен приход Сибирского антициклона.

Средняя температура в 2017 году в России составила +1 градус. По словам синоптика, экстремально теплый год выдался не только в России, но и в Китае. При этом за последний год были не самые экстремальные температурные значения. А. Колесов объяснил это цикличностью.

«Нестабильность погоды связана с тем, что так устроена атмосфера. Если в одном месте тепло, в другом холодно. В Петербурге сохраняются экстремальные температуры. Сейчас живем в цикле повышения, а потом будет похолодание», – передает слова А. Колесова корреспондент «Санкт-Петербург.ру».

О погоде на весну говорить пока трудно, заметил синоптик. Тем не менее, он сообщил, что температура воздуха в марте ожидается немного выше нормы.

На снимке: совсем не январская поземка