Памяти В. Высоцкого

Новости

573 просмотров

 

25 января исполнилось бы 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого - актера, автора и исполнителя своих песен.

По данным опроса ВЦИОМ, для каждого третьего россиянина В. Высоцкий - безусловный кумир XX века. На протяжении 20 лет он занимает вторую строчку в народном рейтинге, уступая лишь Юрию Гагарину. О Высоцком знают или слышали все, лишь один процент опрошенных признались, что впервые слышат это имя. Для большинства Высоцкий - это прежде всего певец (47%). Каждый десятый ценит его актерский талант, а каждый четвертый особо выделяет его поэтический дар. Но творчество Владимира Высоцкого точно не оставляет никого равнодушным. Его песни слышали 98% опрошенных, а фильмы с его участием смотрели 92%.

Две трети наших сограждан не сомневаются в том, что творчество Высоцкого оказало сильное влияние на формирование взглядов его современников и потомков. Был ли в его творчестве осознанный протест против советской системы - на этот вопрос у современных россиян нет однозначного ответа. Каждый второй уверен, что именно так и было, а каждый третий думает иначе.

А к юбилею В. Высоцкого сегодня, 23 января, Центробанк выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей. На оборотной стороне монеты на фоне силуэтов коней изображен Владимир Высоцкий с гитарой, слева от него - меч, справа - годы жизни: 1938–1980. Тираж монеты - 1,5 тысячи штук.

Планируется, что в этом году будет выпущена еще одна монета, посвященная Высоцкому, - «Поэт, актер В.С. Высоцкий» в серии «Выдающиеся личности России». Она также будет изготовлена из серебра, ее номинал составит 2 рубля.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей безо всяких ограничений.