Не жгите сухую траву и мусор

Новости

406 просмотров

С наступлением теплых дней подразделения Леноблпожспас в Ленинградской области 35 раз выезжали на тушение травы. Подобные заявки все чаще попадают в оперативные сводки.

В связи с приближением пожароопасного весенне-летнего периода, а также чтобы исключить возникновения пожаров из-за сельскохозяйственных палов 9 апреля сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели профилактические обследования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи деревень Турово, Слапи, Крюково.

Они предупреждают: сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, не потушенной сигареты или случайно брошенной спички.

В Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминают, что, травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. Практически всегда он происходит именно по вине человека. Но самое опасное - огонь способен очень быстро перекинуться на леса и жилые строения. За поджог травы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В эти дни администрации сельских поселений принимают постановления о запрете выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров на полях. Жителям населенных пунктов рекомендовано очистить прилегающую территорию от сухой травы и мусора, запретить в сухую ветреную погоду разведение костров и сжигание мусора, обеспечить свою территорию первичными средствами пожаротушения.