В Лужском районе прошли межведомственные учения по тушению лесных пожаров

Новости

367 просмотров

В Лужском районе состоялись межведомственные учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров на территории Лужского района в период пожароопасного сезона 2024 года.

Местом проведения учений было выбрано Лужское лесничество - филиал ЛОГКУ "Ленобллес", квартал - 330 Бережковского участкового лесничества.

Замысел учения таков. Утром было обнаружено задымление специалистом ПДУ Лужского лесничества при помощи систем раннего обнаружения лесных пожаров в районе квартала 330 Бережковского участкового лесничества - филиал ЛОГКУ "Ленобллес". Происходит передача информации лесничему, он в свою очередь проводит разведку и устанавливает характеристики.

Далее вся информация была направлена дежурному в ЕДДС администрации Лужского муниципального района и дежурному ОГПС Лужского муниципального района.

На тушение пожара были отправлены средства ПХС Лужского лесничества, их было достаточно для ликвидации очага и последствий. При возможном увеличении площади пожара и появления угрозы населенным пунктам были подключены средства пожарной охраны.

За ходом проведение следили начальник местного пожарно-спасательного гарнизона - заместитель начальника ОНДиПР Лужского района Эдгар Хиль, глава администрации Ям-Тесового сельского поселения и другие заинтересованные лица.

Учения прошли на высоком уровне, все службы показали хорошее взаимодействие и условный пожар был ликвидирован. Все задействованные силы вернулись в места постоянной дислокации.

Чтобы не случалось лесных пожаров помните, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесов и не оставлять разведенные костры и мусор в лесу!