Как оплачивать техническое обслуживание газового оборудования. Разъяснения

Новости

370 просмотров

Оплата за техническое обслуживание газового оборудования вызвала немало вопросов у наших читателей. Мы обратились за разъяснением в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Публикуем полученные ответы.
– Кто получил квитанцию в марте со строчкой «ТО ГО» и кто получит такую квитанцию в апреле 2024 года (квитанция за март)?
 
– Квитанции со строчкой «Техническое обслуживание» в марте 2024 г. не направлялись никому из абонентов.
В апреле 2024 г. квитанции с оплатой за март получили только те абоненты, которые заключили договор на бумажном носителе и выбрали в качестве варианта оплаты технического обслуживания 1/12 от годовой стоимости. Причем в указанной квитанции была направлена сумма сразу за два месяца (февраль и март), т. к. в марте (оплата за февраль) квитанции с 1/12 не направлялись.
 
– Будет ли в квитанции за март строчка «Техническое обслуживание ГО» у тех, кто заплатил 5 рублей до 1.01.2024 года? Если нет, появится ли она снова?
 
– Квитанции за март уже получены абонентами. Их получили только те абоненты, которые заключили договор на бумажном носителе и выбрали в качестве варианта оплаты технического обслуживания 1/12 от годовой стоимости.
У тех, кто оплатил 5 рублей до 1.01.2024 г., в квитанции строчки «Техническое обслуживание ГО» за февраль и март не было.
Строчка «Техническое обслуживание ГО» в квитанции появится у абонентов, которые оплатили 5 рублей до 1.01.2024 г., только после выполнения работ по техническому обслуживанию (при условии, что абонентом не будет оплачена стоимость технического обслуживания в момент выполнения работ).
 
– Если оплатили 5 рублей, а работы по техническому обслуживанию газового оборудования были проведены в 2024 году, будут ли приходить квитанции со строчкой «ТО ГО»?
 
– Если абонентом были оплачены 5 рублей и у него были проведены работы по техническому обслуживанию в 2024 г., при этом он не оплатил работы на месте, то начиная с мая (оплата за апрель) в квитанции ежемесячно будет строка «Техническое обслуживание ГО».
Оплатить работы по техническому обслуживанию ГО возможно несколькими способами:
– всей суммой в момент выполнения работ по мобильной кассе слесарю;
– обратиться в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» для оформления бумажной версии договора, выбрать в качестве оплаты 1/12 и оплачивать ежемесячно по квитанции, начиная с месяца, следующего за месяцем оформления договора на бумаге.
– Следует ли перезаключать договор на бумажном носителе, если уже был заключен договор публичной оферты?
 
– Поставщик газа «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» просит абонентов предоставлять копию договора о техническом обслуживании ГО, соответственно, переоформлять договор оферты на бумажную версию договора необходимо.