Спрашивали? Отвечают!

Новости

421 просмотров

Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко во время проведения прямой телефонной линии 18 декабря прошлого года позвонили из Лужского района. В редакцию поступил ответ на прозвучавший тогда вопрос.

- У меня в хозяйстве две коровы и бычок. Мы обратились в местную администрацию по поводу выделения земельного участка для покоса травы и выпаса скота. Администрация участок выделила, но для его оформления направила в администрацию Лужского района, где нам сообщили о необходимости проведения межевания участка, которое мы провели за 25 тыс. руб. После сбора и предоставления в администрацию всех необходимых документов нам сообщили, что участок может быть выделен только через аукцион.

Как быть?

Отвечает комитет правового обеспечения Ленинградской области.

"Согласно Земельному кодексу Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, когда земельный участок предоставляется для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества.

Такой земельный участок может быть предоставлен без проведения торгов в аренду на срок до трех лет.

Заявитель обратилась в администрацию Лужского района с просьбой об утверждении схемы расположения земельного участка, которая впоследствии и была утверждена постановлением администрации Лужского района, но это схема не является основанием для предоставления земельного участка.

В соответствии с Земельным кодексом, после утверждения схемы расположения земельного участка, необходимо обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и предоставлении его без проведения торгов.

Рассматриваемый земельный участок может быть предоставлен без проведения торгов на срок не более трех лет после обращения с соответствующим заявлением в администрацию Лужского района".

КСТАТИ: Сегодня вновь губернатор А. Дрозденко принимает звонки от населения. К нему можно обратиться по телефонам:

006 – набирается со стационарного телефона, расположенного в Ленинградской области. Звонок со стационарного телефона бесплатный.
+7(81361)315-01 – звонок платный. Стоимость определяется по тарифу, установленному оператором связи.
Время общения с 16 до 17 часов. Для ответов на вопросы также приглашены главы администраций муниципальных районов Ленинградской области, которые общаются с главой региона в режиме видеоконференции.