Для удобства избирателей и не только

Новости

399 просмотров

 

31 января все центры «Мои документы Ленинградской области» начали принимать заявления о включении в список избирателей. Эта услуга необходима тем, кто не сможет в день голосования 18 марта проголосовать на избирательном участке по месту постоянной регистрации. Так, многие молодые люди учатся или работают в Санкт-Петербурге и на выходные приезжают домой. Граждане пожилого возраста, зарегистрированные в сельской местности и проживающие по месту регистрации в летний период, а на зиму переезжающие к детям в благоустроенные городские квартиры, также могут принять участие в голосовании по месту фактического нахождения. Услуга предоставляется заявителям экстерриториально, по личному обращению. Таким образом, граждане других субъектов могут прикрепиться к избирательным участкам на территории области и наоборот. Уже более 140 человек обратилось в ГБУ ЛО МФЦ «Лужский» и в удаленные рабочие места на территории Лужского муниципального района за услугой «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

Подать заявление можно и в электронной форме на портале Госуслуг, а также в пунктах приема территориальных избирательных комиссий. Для получения услуги гражданину требуется только паспорт. Прием заявлений о желании проголосовать по месту фактического пребывания в день выборов продлится до 12 марта.

Многофункциональные центры Ленинградской области «Мои документы» постоянно расширяют спектр предоставляемых услуг. Появляются изменения в законодательстве - россияне могут реализовать свои права, обратившись в «одно окно». Теперь в МФЦ можно подать документы на предоставление выплат в связи с рождением первенца. По новому закодательству гражданам России предоставляется ежемесячная поддержка при рождении или усыновлении с 1 января 2018 года первого ребенка, если средний ежемесячный доход на члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 1,5 величину прожиточного минимума, то есть 15070 рублей. В Ленинградской области первый пакет документов на предоставление этой услуги принят сотрудниками филиала МФЦ «Ломоносовский». По нашей информации, в филиал МФЦ «Лужский» пока никто не обратился, впрочем, подать документы можно до исполнения ребенку полутора лет. Но лучше это сделать до шестимесячного возраста ребенка, так как после шести месяцев со дня его рождения пособие назначается с даты обращения.

И еще одна хорошая новость: в Ленинградской области объявлен конкурс на лучшего пользователя портала госуслуг. Конкурс проводится комитетом по связи и информатизации при поддержке ПАО «Ростелеком» в трех номинациях: самый старший пользователь, самый активный пользователь и, в связи с Годом туризма, самый активный пользователь государственными услугами в категории «спорт и туризм». Для участия в конкурсе нужно иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутенфикации (ЕСИА), постоянную регистрацию по месту жительства на территории Ленинградской области и заполнить свои данные в личном кабинете на портале. Регистрация участников продлится до 4 марта. Победители получат туристические призы - сертификаты номиналом 25 тыс. рублей на проживание на базах отдыха или в санаториях 47 региона. Желаем успеха!