1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Новости

452 просмотров


 

1 марта в Российской Федерации в 25-й раз отметят Всемирный день гражданской обороны. О том, как зародился праздник, какова его цель и какие задачи в мирное время решают подразделения ГО, рассказывает старший инспектор ОНДиПР Лужского района лейтенант внутренней службы О.И. Костюхин:

- В 1931 г. французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Нол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. Под «Женевскими зонами» подразумевались нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения: женщины, дети, больные и пожилые люди.

Как праздник Всемирный день гражданской обороны был провозглашен в 1992 году. Его цель - пропаганда и распространение среди населения знаний о средствах и методах защиты, а также поднятие престижа национальных служб спасения всего мира. Празднование Дня гражданской обороны установлено по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) - практически единственной организации в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне.

Всемирный день ГО отмечается и в России, которая стала полноправным членом МОГО в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в этой организации представляет Министерство по делам ГО и ЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых МОГО.

Персонал и объекты гражданской обороны легко распознать по эмблеме, единой для всех стран-членов международной организации, - голубому равностороннему треугольнику на оранжевом поле. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Сегодня гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В мирное же время на первый план выходит задача по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Для выполнения этой задачи и было создано МЧС.

Гражданская оборона постоянно совершенствуется. Так, например, в настоящее время в Российской Федерации, в том числе и в Лужском районе, активно развивается комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

День гражданской обороны – праздник не только сил МЧС, но и всех, кто имеет отношение к гражданской обороне: врачей, военных, коммунальщиков, спасательных служб, предназначенных для решения задач ГО - службы охраны общественного порядка, оповещения и связи, медицинская, инженерная, противопожарная, коммунально-техническая, автотранспортная, защиты сельскохозяйственных растений и животных, торговли и питания, и многие другие, - профессиональных, а также нештатных аварийно-спасательных формирований. Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – лишь некоторые из задач, выполнение которых – прерогатива сил и средств гражданской обороны.