Новое в Фонде капремонта

Новости

452 просмотров

С прошлого года в Фонде капитального ремонта прошли кардинальные изменения. Как правительство области оценивает их, чего ждет от нововведений. Комментирует заместитель председателя правительства Ленинградской области О.С. Коваль.

-  Мы изменили подход к выбору подрядных организаций. Принят другой регламент. Теперь делается предварительный профессиональный отбор компаний, которые намерены участвовать в конкурсе. Отбор жесткий, требуется опыт работы по специальности, он должен быть не менее 3 лет, соответствующая квалификация сотрудников, проверяются трудовые книжки, предыдущие контракты. Только пройдя такой отбор можно стать одним из участников аукциона. Обязательно должна быть банковская гарантия, а ее не так просто получить.

Теперь нет авансовой оплаты. После полного выполнения работ, после того как подписан акт представителями собственника, управляющей компании и заместителя главы администрации, подрядчик получит первые деньги. Если он не уложится в сроки, то оплаты не будет, а фронт работ перейдет к следующему подрядчику, который по итогам конкурсе на втором месте.

Мы вывели аукционы с Фонда — теперь их проводит комитет госзаказа в электронном виде. Коррупционной составляющей здесь нет места.

Прежде чем определить сметную стоимость теперь вначале проводятся проектно-изыскательские работы. Ранее мы сталкивались с такими случаями, когда подрядчик, приступив к выполнению задания, обнаруживал проблемы, которые не были учтены. Поэтому вначале проект, потом смета, и только затем аукцион.

С 1 января 2018 года в список работ по капремонту входит уже и капремонт подъездов, это предложение одобрено депутатами Законодательного собрания области. Первый пример комплексного подхода - дом № 15 по проспекту Володарского, который мы совместно с вашей газетой держали на контроле. Кровля заменена, в текущем году приступаем к фасаду. Рассматривается авансирование работ за счет давальческого сырья. Подрядчику будут предоставлять определенного качества материалы. Если входные двери — так железные, противопожарные. На кровлю — современные материалы, а их сегодня порядка 10 видов, тех, которые соответствуют времени. На этом подрядчик уже не сможет сэкономить или смухлевать. Вентилируемые плиточные фасады, обустройство инженерных сетей, энергосберегающие технологии, которые позволят экономить тепло, воду и электроэнергию — это наше ближайшее будущее.

Продолжится реализация программы «Комфортная среда». Для Лужского района она не нова, мы первыми запустили ее еще 6 лет назад, правда, тогда она проводилась под эгидой депутата Коваля. В этом году выделяются средства на обустройство дворовых территорий и общественных пространств и в сельской местности. Заклинье, Толмачево, Мшинская, Дзержинского, Скреблово, Ретюнь, Володарского, Ям-Тесово получат по 3 млн рублей. По полтора миллиона запланировано Торковичам, Серебрянскому, Тесово, Оредежскому и Осьминскому. Правда, Осьминскому и Ям-Тесово нужно срочно принимать меры, рассчитаться с долгами по взносам на капремонт, у первого это 1 млн, у второго 2 с лишним. В Лужском районе выполнено работ по капремонту на 300 млн рублей, а собрано взносов только 150. Причем, от собранных средств Фонд должен расходовать только 75%.

В течение 5-8 лет в Лужском районе кардинально поменяется работа жилищно-коммунального комплекса благодая капитальному ремонту домов, реализации планов по комфортной среде, ремонту сетей водопровода. Кстати, в Лужский район, водоканал которого еще не вошел в областной, на выполнение работ по капитальному ремонту сетей водоснабжения и водоотведения в прошлом году вложено 93 млн рублей, больше только в Волховском, Выборгском и Тихвинском.

На снимке: приезд губернатора в Лугу 12 февраля. Набережная реки Луги реконструируется по программе комфортной среды. Справа - О.С. Коваль.