Осьмино впервые упоминается в новгородских переписных книгах 1498 года как деревня Восмина Сумерского погоста Шелонской пятины. Ныне поселок включает в себя Осьмино Лог, расположенный на правом берегу реки Сабы, и Осьмино Гору – на левом, когда-то бывшие отдельными поселениями.
С 1923 по 1961 год Осьмино было центром Осьминского района, сейчас – Осьминского сельского поселения Лужского района.
3 августа жителей объединит День поселка. Гостей праздника ждут концерт артистов Социально-культурного центра, арт-парад «Осьмино под зонтиком», выступления вокальной студии «Вокал-Mix» и группы «Storm city», шоу «Фестиваль краски холи», танцевальная программа «В день Осьмино вместе мы!»
20 июля на стадионе поселка состоялся футбольный турнир, посвященный Дню поселка. В дружеских соревнованиях приняли участие четыре команды.
По итогам турнира 1 место у ребят из Большого Сабска, на 2 ступени осьминцы, на 3 месте – команда «Вымпел» из деревни Курск. Команда «Саба» ПМК отмечена за участие.
Фото: Социально-культурный центр Осьминского с/п
Футбольный турнир к дню поселка Осьмино
Новости22 июля 2024 675 просмотров
