В рамках проверки боевой готовности

Новости

421 просмотров

В рамках проверки боевой готовности, мотострелковое соединение Западного военного округа, дислоцирующееся в Ленинградской области, было поднято по тревоге, после чего военнослужащие совершили марш на полигон Лужский. Об этом 7 марта сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Находясь на марше, военнослужащие отработали вопросы, связанные с разведкой маршрутов движения, обеспечением противовоздушной и противодиверсионной обороны. Также обучались прохождению зараженных участков местности, где определяли тип отравляющего вещества, примененного условным противником, и границы его активности.

На общевойсковом полигоне Лужский мотострелки оборудовали полевой лагерь и приступили к отработке на практике задачи по организации его охранения и обороны от диверсионно-разведывательных групп условного противника.

Развернутый полевой лагерь позволяет разместить более 1,5 тыс. военнослужащих и около 300 единиц военной техники. Помимо палаток для проживания личного состава, лагерь оборудован палатками для техники, пунктами боепитания, ремонта и заправки, складами горюче-смазочных материалов и боеприпасов, столовой и медицинским пунктом.

 Все привлеченные к подготовке личного состава к тактическим учениям офицеры изучили порядок организации сохранения здоровья военнослужащих и профилактики простудных заболеваний в условиях низких температур. Тактическое учение пройдет в конце марта.

В то же время Министерство обороны России на своем Youtube-канале опубликовало видео артиллерийских стрельб с применением модернизированных снарядов «Краснополь». Учения состоялись на Лужском полигоне, сообщает информационное агентство PNS.

Стрельба снарядами «Краснополь» ведется из самоходных гаубиц «Мста-С». Максимальная дальность полета снаряда составляет 25 километров, а точность — не менее 95%. Целеуказание может быть проведено как с земли, так и с воздуха.

Калибр снаряда составляет 152 мм и 155 мм, снаряд снабжен реактивным двигателем и самонаводящейся головкой.