Лучше предупредить

Новости

562 просмотров

15 марта сотрудники ОНДиПР Лужского района провели профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в частном секторе в деревне Плоское.

В ходе профилактического мероприятия с жильцами был проведен инструктаж о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту, помимо этого жителям деревни напомнили о необходимости поддержания в исправном состоянии электрооборудования, газовых и отопительных приборов.

Особое внимание сотрудники ОНДиПР Лужского района уделили недопущению сжигания сухой травы на участках при наступлении пожароопасного периода. Ежегодно весной с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием травы и мусора. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района рассказали домовладельцам об увеличении количества подобных случаев и о серьезных последствиях, к которым могут привести травяные пожары.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района предупреждает:

- для выжигания травы у граждан должно быть соответствующее разрешение руководителя, председателя кооператива;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травы должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;

- запрещено сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением.

За нарушение требований пожарной безопасности гражданам разъяснена административная ответственность согласно КоАП РФ .

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области – 8(812) 579-99-99.