Пропаганда безопасного поведения на дорогах приносит плоды

Новости

498 просмотров

 

За последний год количество смертельных ДТП на дорогах Лужского района снизилось. Особенно радует, что не погиб ни один ребенок. По официальной информации ОГИБДД, на территории улично-дорожной сети с учетом федеральной трассы Санкт-Петербург — Псков в результате ДТП пострадали 29 несовершеннолетних, и большинство несчастных случаев произошло не по вине детей. Это во многом результат большой разъяснительной работы, которая ведется инспекторами лужской госавтоинспекции.

«В течение 2016-2017 учебного года, - рассказывает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции Е.Н. Радыгина, - в учебных заведениях города и района, а также в пришкольных лагерях и различных детских оздоровительных учреждениях проводились многочисленные профилактические мероприятия: беседы, викторины, конкурсы. Лужские школьники успешно выступили на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2017» в Ульяновске и заняли одно из призовых мест. Нет ни одного областного или регионального конкурса по ПДД и БДД, где бы дети из Лужского района не заняли призового места.

С целью воспитания правосознания участников дорожного движения на территории Луги и Лужского района проводятся пропагандистские акции как среди водителей, так и среди пешеходов с привлечением отрядов ЮИД: «Ребенок - главный пассажир», «Письмо водителю», «Скорость - не главное», «Пешеход - на переход», «Засветись - сохрани жизнь», «Соблюдая ПДД, предупреждаем ДТП», «За городом есть тоже правила», «Безопасные каникулы». В ходе мероприятий юные инспекторы движения распространяют памятки для пешеходов и световозвращающие стикеры. Действенность акций обусловлена тем, что дорожной грамотности взрослых обучают дети. И, что немаловажно, взрослые очень положительно реагируют на такие мероприятия».

Разъясняют инспекторы ГИБДД и то, какое наказание влечет за собой нарушение правил дорожного движения.

«За незначительные нарушения участники дорожного движения получают предупреждение, - говорит Е.Н. Радыгина, - за серьезные может быть наложено взыскание в виде штрафа или лишение права управления транспортным средством, в отдельных случаях может применяться арест до 15 суток. А за нарушения, повлекшие за собой ДТП с тяжкими телесными повреждениями либо гибелью людей, виновный привлекается уже к уголовной ответственности. Такая ответственность наступает с 16 лет, а по некоторым статьям Уголовного кодекса – с 14.

Лица, достигшие 16 лет, также подлежат административной ответственности. При этом материалы по факту правонарушения могут быть переданы на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних, где учитывается характер совершенного правонарушения и личность правонарушителя, степень общественной опасности нарушения и осознания вины».