Мой постоянный адрес — Луга!

Новости

467 просмотров

В городской библиотеке (пр. Володарского) открылась выставка, посвященная 165-летию со дня рождения А.А. Тихонова-Лугового «Мой постоянный адрес был и будет Луга».

Жизнь и творчество этого писателя много лет были связаны с Лугой. Он постоянно проживал в нашем городе с 1892 по 1914 годы. Здесь он занимался литературной деятельностью участвовал в общественной жизни, в издании газеты «Лужский листок». В 1907 году приобрел собственный дом на Покровской улице. Об интересных фактах из жизни писателя неоднократно рассказывала наша газета. Например, о том, что А.А. Тихонов-Луговой женился на неграмотной крестьянке. Но любовь творит чудеса! Писатель научил жену грамоте, позднее она прекрасно читала и даже писала по-французски.

В 1909 году А.А. Тихонов-Луговой пишет: «Луга — типичный старый уездный городок, вдруг быстро, совсем по-американски, в несколько лет раздвинувший свои границы в глубину окружающих сосновых лесов. Эти улицы — просеки в глухом лесу, эти маленькие и большие дачи — виллы, густо окруженные высокими соснами и елями».

На выставке представлены фотографии и материалы о писателе, опуликованные в местной прессе.

Фотогалерея