Стартовали полевые работы

Новости

1005 просмотров

 

Лужский район самый южный в Ленинградской области. По традиции именно хозяйства нашего района первыми начинают весенние полевые работы.

Первый этап посевной кампании - вспашка полей. На возвышенностях и просохших участках земли первые борозды под урожай 2018 года проложили тракторы сельскохозяйственного предприятия «Волошово». Чуть позже к предпосевной подготовке почвы приступили СПК «Оредежский», ООО НПС «Клевер» и ООО «Партизан».

По данным на 16 апреля, боронование проведено на площади 244 га, дискование - на 206 га, на площади 375 га проведена подкормка трав.

Готовность парка сельскохозяйственной техники к посевной проверена инспекторами Гостехнадзора Ленинградской области. К посевной полностью готовы 2250 тракторов, 329 плугов, 267 сеялок, 264 культиватора. В ходе весенних полевых работ аграриям региона предстоит засеять 88 тыс. га сельхозземель.

Кстати, ранее глава Минсельхоза РФ А. Ткачев заявил, что при хорошей погоде урожай зерна в этом году в стране может составить более 100 млн тонн. Кроме того, Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны.

По состоянию на 12 апреля общий объем выданных кредитных средств на проведение сезонных полевых работ вырос до 119,95 млрд рублей, что на 21,63% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.