Внимание: пожароопасный период!

Новости

432 просмотров

 

Вот и наступили долгожданные солнечные весенние дни! Все рады солнышку, зелененькой травке, пению птиц. Оживают деревья, распуская нежные глянцевые листочки. Природа и человек словно проснулись… Наш лесной край особенно радует дарами природы. Но, к сожалению, люди не всегда, радуясь природе, берегут и охраняют этот ценный подарок.

Из-за нерадивости, а иногда и злонамерения в лес приходит беда-пожар - поясняет лесничий Толмачевского участкового лесничества А.С. Зайцев.

- «Пожар уничтожает всё живое. Гибнут лесные насаждения, насекомые, звери, птицы; ликвидируются грибные и ягодные места.

Наше лесничество никогда не забудет напряженный пожароопасный период 2002 года, когда с середины июля до середины октября горел лес. Все мы, работая на тушении лесных пожаров, с надеждой, каждый день, ожидали дождик. Но ни капли не выпало за весь этот период. Тушили с утра до ночи. Усталые работники терпеливо продолжали свой нелегкий труд. Один лесник, поступивший на работу в это непростое для нас время, спросил: « Это что, всегда у вас так, как на войне?» Не выдержал-уволился… А потом открылась страшная картина: чёрное, безжизненное пепелище.

А ведь в большинстве случаев причиной лесных пожаров являются люди. Это их беспечность и безответственность несёт беду. Непогашенный костёр, непотушенный окурок, брошенная горящей спичка, мусор – частые причины возгорания. Весной почему-то очень заманчиво поджигать сухую траву. Но сколько бед приносит этот соблазн. Не только лес, но и деревни горят в результате такой беспечности.

И значит, предупредить возникновение лесных пожаров зависит только от людей. Пожароопасный период в нашем районе в этом году наступил 20 апреля. А в выходные и праздничные дни многие стремятся побыть на природе, устроить пикник.

Призываем: будьте ответственны за жизнь на нашей красавице Земле! Человек уходит оставляя память о себе. Так пусть же память будет доброй. Научите деток любить, беречь и охранять наш лесной чудесный край.

Не поджигайте сухую траву! Не разводите костры в пожароопасный период! Не бросайте непотушенные окурки, спички! Не оставляйте в лесу мусор!»