Груз из Чувашии остановили на посту ДПС

Происшествия

417 просмотров

24 мая на посту ГИБДД на трассе, ведущей в сторону Санкт-Петербурга старший лейтенант полиции, сотрудник дорожно-патрульной службы отдельной роты № 4 ГИБДД Ю.В. Иванов остановил «Газель» для проверки документов. Машина шла из Чувашии. Проверив груз, Юрий Владимирович тут же вызвал дежурившего ветеринарного врача М.С. Киричук.

Наш корреспондент подъехал к месту события, когда здесь уже находился начальник государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных» А.И. Сериков. Он рассказал следующее. «Чувашия — неблагополучный регион по африканской чуме. Поэтому по распоряжению губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко ввоз живой свинины на территорию нашего региона без согласования ветеринарной службы категорически запрещен. Водитель этой автомашины документов не имеет. Мы должны теперь подвергнуть животных уничтожению и утилизации.

В Чувашии в течение 5 лет неблагополучная ситуация с африканской чумой. Два года назад с личного подсобного хозяйства они завезли болезнь в Вологодскую область. Поэтому мы очень внимательно отслеживаем ситуацию. Сотрудники ДПС внимательны к транспорту из опасных по африканской чуме регионов.

С 2007 года по настоящее время, в течение 10 лет, в Российской Федерации не остановить эту болезнь. Главные переносчики — животные из личных подсобных хозяйств. Не представляют опасности свиньи, выращенные на животноводческих комплексах, так как там имеется высокая степень защиты.

По данным Россельхознадзора за это время уничтожено около 4 млн свиней в Российской федерации, понесен ущерб более 40 млрд рублей».

Как пояснил работникам ветеринарной службы водитель Газели, он уже в третий раз везет подобный груз, правда, предыдущие две поездки были не в Ленинградскую область.

Фотогалерея