Любимому фильму Путина исполнилось 50 лет

Новости

497 просмотров

Фильму «Щит и меч» - полвека, сообщает МирТесенКино. Президент России Владимир Путин рассказывал исполнителю главной роли, Станиславу Любшину, что  фильм «Щит и меч» произвел на него огромное впечатление. В одном из интервью он признавался, что картина повлияла на желание пойти в разведку. Известно, что главе государства нравится и песня к фильму «С чего начинается родина», которую исполняет в фильме Марк Бернес.

Роль Вайса-Белова стала для Станислава Любшина звездной, но сам актер рассказывал, что после нее ему стали предлагать похожие роли. Он отмечал: «Разведчики, офицеры. А это конец всему. Я понимаю, что мне надо как-то опрокинуть о себе представлениея не герой, а характерный актер, могу разные роли играть. И я все отказывался и ждал чего-то другого».

Премьера четырехсерийного фильма «Щит и меч» состоялась 19 августа 1968 года. Литературной основой для киноленты стал одноименный роман писателя Вадима Кожевникова. Зрители восприняли картину на урафильм в общей сложности посмотрели более 135 миллионов человек