Россиянам запретят брать неподъемные кредиты

Новости

493 просмотров

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку разрабатывает поправки, ограничивающие долговую нагрузку россиян, сообщает «Мир новостей». Банки и микрофинансовые организации лишат права выдавать гражданину кредит, если долговая нагрузка превышает 50% доходов его семьи.

Инициатива опирается на международный опыт. К примеру, в Литве семье не выдадут кредит если долговая нагрузка превышает 40%, в Израиле – 50%, а в Канаде – чуть менее 45%. Подготовка поправок должна завершиться в ближайшие 2 месяца.

По мнению части экспертов обновленный закон может помочь снизить количество заемщиков с чрезвычайно высокими долгами. По итогам первого полугодия 2018 года их доля составляла порядка 13%. В то же время специалисты подчеркивают необходимость тщательно проработать поправки.

Однако у инициативы есть и противники. Они утверждают, что если человек не сможет получить заем в банке или МФО, то он может обратиться к так называемым «черным» кредиторам. В этом случае заемщик вряд ли может рассчитывать на выгодные условия и соблюдение своих прав.