Восстанавливаем леса

Новости

680 просмотров

Осенние работы в Ленинградской области по восстановлению лесных ресурсов продлятся до 31 октября. Сегодня в Лужском районе проходит Всероссийская осенняя акция "Живи, лес!". Ленинградская область ежегодно выполняет план по лесовосстановительным мероприятиям. В регионе, начиная с 2014 года, увеличиваются объемы искусственного лесовосстановления. На начало октября 2018 года мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади 13,4 тыс. га (79% от планового значения – 17 тыс. га), в том числе искусственное лесовостановление выполнено на площади 7,7 тыс. га (106% от планового показателя – 7,3 тыс. га). Оставшиеся объемы лесовосстановления в соответствии с планом будут выполнены в осенний период.

Достигнуть высоких показателей позволило наличие сосбвтенного посадочного материала в необходимом количестве. Сохраненные 7 базисных лесных питомников и созданный Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр позволяют обеспечивать качественным стандартным посадочным материалом всю Ленинградскую область и регионы Северо-Западного федерального округа.

Общая площадь питомников составляет 317,6 га. Все питомники входят в структуру ЛОГКУ «Ленобллес». В 2017 году в питомниках Ленинградской области было выращено более 
30 млн ед. посадочного материала хвойных пород (ель, сосна), в том числе порядка 4 млн ед. – сеянцы с закрытой корневой системой.

В Ленинградской области выполняется более четверти (26%) общего объема мероприятий по искусственному лесовосстановлению и выращивается третья часть (32%) от общего объема выращенного посадочного материала Северо-Западного федерального округа.

Достижению результата также способствовало использование селекционно-улучшенного материла из местных питомников.

Ленинградская область стала одним из первых субъектов в Российской Федерации по развитию селекционного семеноводства. Созданы 2 основных объекта промышленного сбора лесосеменного сырья, являющиеся практически единственными источниками семян с улучшенными наследственными свойствами. Это - лесосеменные плантации Гатчинского лесничества (156,8 га) и лесосеменные плантации Тихвинского лесничества (154,7 га).