Луга пишет диктант

Новости

375 просмотров

В 10 часов в школе № 6 к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» присоединились лужане.

Акция проходит в каждом субъекте РФ накануне Дня народного единства. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов..

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В диктанте 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного: к России присоединились  Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. страны СНГ; диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, индивидуальные результаты – 12 декабря.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno