Важность огнетушителя переоценить сложно

Новости

444 просмотров

         Автомобиль - дорогой, сложный и опасный механизм. Не только для безза­щитных пешеходов, но и для самого во­дителя и его попутчиков. Увы, эту про­стую истину усвоили далеко не все садя­щиеся за руль. Пожар, горим! Как ту­шить?

         Многие автовладельцы по бес­печно­сти считают, что подобная не­приятность может произойти с кем угодно, только не с ним.

        Статистика показывает, что при ава­рии или ДТП автомобиль загора­ется лишь в одном случае из ста - повредив бензо­бак или топливную систему.

        Во всех остальных случаях пожар на­чинается из-за нарушения простых пра­вил пожарной безопасно­сти и таких при­чин как:

• Замыкание в электропроводке;

• Утечка в системе подачи топлива;

• Курение в салоне;

• Небрежность при перевозке лег­ко­воспламеняющихся грузов;

• Пролив и возгорание топлива;

• Удар молнии;

• Самовоспламенение хранящейся в машине промасленной ветоши;

• Падение на машину высоко­вольтного провода и др.

Важность огнетушителя переоценить сложно, но, зачастую, об огне­тушителе мы вспоминаем только то­гда, когда соби­раемся честно пройти техосмотр. Подразделения пожарной охраны могут находиться на достаточном удалении от места вызова, а счет иногда идет на секунды. В случае возгорания водитель имеет реальный шанс локализовать огонь самостоятельно, или оказать кому-то жизненно важную помощь.

20 ноября дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Даниил Виноградов и Дмитрий Гамаюнов в профилактической беседе с водителями объясняли, какой модификации должен быть огнетушитель для ликвидации загораний на автотранспорте, а также провели небольшой инструктаж по использованию первичного средства пожаротушения. В ходе профилактического рейда водителям также напомнили об основных требованиях пожарной безопасности: призвали не выбрасывать из окон автомобилей сигаретные окурки, а также тщательно следить за техническим состоянием транспортных средств.

Заместитель начальника  ОНДиПР Лужского района

капитан внутренней службы                                        Хиль Э.Ю.