Вы еще на диване? А мы в спортзалах и в бассейне!

Новости

1486 просмотров

Пишу этот материал с надеждой, что вам захочется оторваться от телесериала и... Сейчас я расскажу о нашем физкультурно-оздоровительном комплексе «Луга». Вы, конечно, уже догадались: ...и пойти туда. Между прочим, за десять месяцев на 26 ноября в ФОКе зафиксировано 37540 посещений. На мой взгляд, цифра убедительная.

И еще убедительнее звучат отзывы тех, кто нашел время для занятий в спортивных залах и бассейне.

Надежда Пхендо: «Я самая первая записалась в группу аэробики и не намерена бросать занятия. Работа у меня напряженная, а в ФОКе - полное снятие усталости и стресса». Наталья Мордвинова: «Мне аэробика дает позитивный настрой, повышает настроение и жизненный тонус». Галина Хомиченко выложила в Интернет видео и написала: «Еще каких-то пару месяцев назад я не умела плавать и очень боялась воды. А теперь смотрите, как я умею. Спасибо за это моему уважаемому, любимому и самому терпеливому тренеру на свете Иванову Вадиму Валерьевичу. Хотите так же - приходите в ФОК «Луга» к нему на тренировки. Если уж меня научили, то вас тем более научат». Ольга Степанова: «Мы с дочкой ездили в другой бассейн, здесь только второй раз. Полный восторг! Этому бассейну мы не изменим».

И от себя скажу: на протяжении многих лет после работы у меня было единственное желание - лечь на пол; ложилась - не могла сдержать слез. Боль в спине проходила только в воде. Но на моря ведь не налетаешься. Когда открылся бассейн, купила абонемент сразу на полгода. Плавание стало частью моей жизни, не сочтите это за громкие слова, я снова чувствую себя человеком. И не только потому, что за эти десять месяцев удалось поправить здоровье, но и потому, что проявила силу воли. Было бы побольше времени, пошла бы и в спортивный зал.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе каждый найдет занятие по душе. У детей от 5 до 15 лет популярен большой теннис - организованы 5 групп, есть взрослая группа. Художественную и эстетическую гимнастику и мини-футбол ведут тренеры-преподаватели Детско-юношеской спортивной школы - в ФОКе созданы отличные условия для занятий. Потому и администрация Лужского абразивного завода арендует здесь помещение для тренировки детей своих работников. В спортзале работает детская баскетбольная секция, а взрослые занимаются волейболом. В зале фитнеса хореограф Лилия Левитан открыла две группы ориентал-шоу для детей от 4-х лет; имея опыт работы с инвалидами-колясочниками, она решила организовать группу для людей с ограниченными возможностями здоровья. А уже сейчас вы можете записаться в группу для взрослых, возраст не ограничен.

Старший тренер Денис Ремнев для детей с 8-ми лет ведет Cross Fit Kids – это функциональный тренинг, который развивает координацию, выносливость и силу. А для взрослых в зале фитнеса открыто целых семь направлений: аэробика, шейпинг, стретчинг, степ, функциональный тренинг, тайбо, петли TRX, Lower Bodi, CrossWork. Часть этих названий для лужан были просто незнакомыми словами, а теперь молодежь с удовольствием тренируется и даже участвует в областных соревнованиях. Например, группа CrossWork тренера Никиты Волкова уже ездила в Токсово и в Петербург на соревнования «Стань человеком», а сейчас ребята готовятся к забегу в Гонке героев, который пройдет в Петербурге 23 февраля.

Бассейн для меня, как вы поняли, тема отдельная. Я убедилась на собственном опыте, что плавание возвращает к полноценной жизни и укрепляет здоровье. Вижу, что многие родители это понимают, ведь сегодня в бассейне открыты уже 9 детских групп, одна из них спортивная, и еще есть группа детского аквафитнеса с элементами плавания. Большинство ребят не умели даже держаться на воде, начинали с поясами, а теперь для них проводятся соревнования, и тем, в ком  тренеры видят будущих спортсменов, предлагают перейти в спортивную группу. К каждому индивидуальный подход, подчас приходится начинать с преодоления комплексов и страха, ведь даже некоторые взрослые боятся воды. Тренер Мария Иванова рассказывает: «У меня занимается Сережа, которого было невозможно оторвать от бортика. А через четыре месяца упорной работы мы с ним сняли пояс. Мама была счастлива! Сейчас мы с Сережей уже на спине плаваем. В каждой группе такие дети бывают, наши тренеры умеют это исправлять. А еще родители приводят в бассейн детей с лишним весом, но боятся, что им будет некомфортно, что их задразнят. Не надо этого бояться, у нас группы сплоченные и дружные, да и некогда ребятам отвлекаться на глупости».

В бассейне можно плавать самостоятельно, а можно посещать занятия в группах аквааэробики или аквафитнеса. В Луге в основном на них ходят женщины, но в Петербурге эти направления популярны и у мужчин. И еще очень полезное направление, считает Мария, суставная гимнастика плюс здоровая спина - это оздоровительные занятия в воде для поддержания тонуса мышц.

Хочется отметить, что все тренеры, работающие в физкультурно-оздоровительном комплексе, имеют высшее образование и сертификаты, среди них два мастера спорта и два КМС. И каждый - настоящий профессионал. Они грамотно выстраивают систему тренировок, в случае необходимости подбирают индивидуальные упражнения. Эти влюбленные в спорт люди работают творчески и стремятся в каждом укрепить приверженность здоровому образу жизни.

В ФОКе я встречаю много молодых спортивных ребят и девушек, вижу много родителей, которые привозят детей на тренировки и сами занимаются спортом. И это позволяет мне констатировать, что открытие Физкультурно-оздоровительного комплекса в нашем городе изменило образ жизни и открыло новые возможности для всех поколений. Не упустите их, не ищите себе оправданий, преодолейте лень (о, я знаю, как непросто заставить себя подняться с дивана и выключить компьютер!), хотя бы раз окунитесь в  благотворную и доброжелательную атмосферу, которую удалось создать коллективу ФОКа «Луга» - я уверена: вам не захочется расставать со спортом.

Людмила Гребенюк  

А малышей с трех лет вы сможете оставить в игровой комнате, где с ними позанимается воспитатель. Игровая комната открыта с 9.00 до 11.00 и с 18.00 до 20.00.