Сохраним жизнь вместе

Новости

512 просмотров

Главная ценность на земле - человеческая жизнь. Но десятки и даже сотни жизней обрываются каждый день. Люди становятся жертвами войн, болезней и голода, стихийных бедствий, катастроф и террора... А еще погибают на дорогах. Много. Цифры погибших в ДТП сопоставимы с цифрами погибших в военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. Эти страшные знания заставили правительства разных стран поставить пропаганду безопасного поведения на дорогах в число приоритетных государственных задач. А поскольку любое воспитание начинается с детства, привитие навыков и культуры безопасности дорожного движения осуществляется уже в детских садах и школах.

В начале 70-х гг. прошлого столетия сотрудниками ГИБДД нашей страны была разработана уникальная система воспитания безопасного поведения детей на дорогах. Совместно с Министерством просвещения и ЦК ВЛКСМ в марте 1973 г. был запущен проект по созданию в школах агитбригад юных инспекторов движения. С течением времени из агитбригад ЮИД превратился в мощное движение. Ребята стали полноценными помощниками инспекторов Госавтоинспекции. Они ведут широкую агитационную и просветительскую работу как среди сверстников, так и среди взрослых, проводят слеты, конкурсы, соревнования.

В Луге первые юные инспекторы движения появились в 2013 году при школе № 4 и в Осьмине. В 2014 году отряд ЮИД был создан в Загорской начальной школе-детском саду. В 2015-м сразу четыре отряда пополнили дружину юных помощников Госавтоинспекции: в школах №№ 3, 6, Волошовской и Толмачевской, а в 2016 году отряд ЮИД был образован в Скребловской школе. Координирует их работу инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району старший лейтенант полиции Елена Николаевна Радыгина.  

Программа деятельности лужских ЮИД направлена на формирование культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания. Она помогает адаптироваться во всевозрастающем процессе автомобилизации страны, позволяет сформировать совокупность устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте и в случаях чрезвычайных ситуаций.

Создание отрядов ЮИД позволило вовлечь в процесс воспитания законопослушных участников дорожного движения максимальное число детей и подростков города и района. ЮИД-овцы не только сами изучают правила дорожного движения, но и помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: проводят занятия по ПДД, помогают сверстникам овладеть практическими навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. А поскольку основная масса детей не только пешеходы, но и велосипедисты, юные инспекторы под руководством опытных наставников обучают их техническим знаниям по устройству и эксплуатации велосипеда и участвуют в ежегодном соревновании «Безопасное колесо» как районного, так и областного уровней. В 2017 году наши ЮИД-овцы представляли Ленинградскую область на всероссийском конкурсе и на станции «Оказание первой медицинской помощи при ДТП» заняли призовое 3 место.

Большинство лужских ЮИД-овцев с удовольствием включились в шефскую работу. Они готовят наглядные пособия для дошкольников, проводят с ними занятия, конкурсы, игры, утренники по безопасности дорожного движения; своими руками изготавливают сувениры, которые во время профилактических акций вручают взрослым водителям.

Участвуют юные инспекторы и в патрулировании: наблюдают за соблюдением правил дорожной безопасности в своем микрорайоне, предотвращают нарушения ПДД со стороны детей и подростков.

Для лужан стало уже привычным во время проведения таких профилактических акций ГИБДД как «Внимание: дети!», «Ребенок — главный пассажир», «Пешеход, на переход!», «Засветись!», «У светофора нет каникул», «Стань заметней на дороге», «Письмо водителю» и др. видеть рядом с офицерами полиции юных инспекторов. Ребята творчески подходят к проведению мероприятий: беседуют с водителями на заправочных станциях и парковках, вручают участникам дорожного движения буклеты, световозвращающие элементы и сувениры, организуют пикеты, квесты и массовые флеш-мобы.

В арсенале деятельности ЮИД — выпуск стенгазет, информационных вестников, листовок; организация различных тематических игр, викторин, соревнований, конкурсов рисунков и поделок; разработка и составление маршрутов безопасного пути в школу, карт опасных зон перехода проезжей части дороги.

Юные помощники дорожной полиции выполняют большую воспитательную работу: не только сами приучаются к соблюдению правил, но и пропагандируют безопасное поведение во всех слоях (как возрастных, так и социальных) общества.

Инна Устинова