Чем поможет диспансеризация

Новости

498 просмотров

Что способствует заболеванию
Рак. Это страшное заболевание стало бичом нашего времени. Оно не щадит ни богатых, ни бедных, ни знаменитых, ни малоизвестных людей. У любого пациента, услышавшего такой диагноз, дрогнет сердце.
Можно ли избежать болезни? Есть ряд факторов, которые влияют на ее развитие. Это наследственность, вредные привычки (прежде всего курение и алкоголь), плохая экология, ожирение. 
Толчок может дать травма или серьезный стресс. Понятно, что все мы от этого не застрахованы. Однако подстраховать себя можем. И должны.
Выявить
 и предупредить
Ученые доказали, что раннее выявление заболевания подчас является залогом выздоровления. Статистика это подтверждает. Например, рак молочной железы довольно распространенное онкологическое заболевание. Ежегодно количество таких больных в России увеличивается на 2 процента. Однако в последние годы смертность от этой болезни снижается. Если рак груди выявить на первой стадии, у женщины появится больше шансов на выздоровление: по статистике, выживаемость в таких случаях составляет от 70 до 95 процентов. На четвертой стадии выживаемость в течение 5 лет составит 10, а то и меньше процентов. 
Онкологическое заболевание кишечника диагностировать непросто: на начальном этапе опухоль обычно не дает о себе знать. Медицинские наблюдения показывают, что средний возраст пациентов, нуждающихся в лечении рака прямой кишки, составляет 60-70 лет, а рак толстой кишки встречается у пациентов в возрасте и до 50-ти лет. 
И в этом случае эффективность полного выздоровления  зависит от времени обращения пациента. Практически все пациенты с 1-й стадией рака прямой или толстой кишки излечиваются. От этого заболевания в России умирают более 30 тысяч человек в год. Часто причинами такого исхода становятся поздняя диагностика и упущенное время. Около 70% пациентов с диагнозом рак толстой кишки впервые обращаются к врачу уже на последней стадии. Однако даже на второй стадии, когда  новообразование увеличивается, но еще не дает метастазов, прогноз излечения - 60–70%.
Врачи утверждают, что сейчас любой вид онкологии излечим, если его обнаружат на 1-2 стадии. Поэтому такое большое внимание уделяется диспансеризации. В 2017 году вышел Приказ Министерства здравоохранения "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения". Всем нам настоятельно рекомендуют регулярно посещать врача и стараться вести здоровый образ жизни.
Кому что
 проходить
Диспансеризация проводится бесплатно один раз в три года и проходит в два этапа. Она охватывает население в возрасте от 21 года и старше. На первом этапе выявляются хронические заболевания, на втором - по рекомендации врача проводятся дополнительные обследования и уточнение диагноза.
Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, инвалиды по общему заболеванию или трудовому увечью проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.
Что включает в себя диспансеризация? Осмотр врачами нескольких специальностей. Врач-терапевт после беседы с пациентом может выявить факторы риска и направить на дальнейшее обследование. Женщин в возрасте от 30 до 60 лет обязательно осматривает фельдшер или акушерка. Женщинам в возрасте от 39 до 48 лет делают маммографию молочных желез один раз в три года. В возрасте от 50 до 70 лет - один раз в два года. 
Пациент, проходящий диспансеризацию, обязательно сделает флюорографию легких.
Мужчинам в возрасте 45 лет и 51 год на первом этапе диспансеризации необходимо определение онкомаркера (ПСА). А гражданам в возрасте от 49 до 73 лет один раз в два года нужно сдать анализ кала на скрытую кровь.
На втором этапе диспансеризации мужчин в возрасте 45 лет и 51 год при повышенном уровне онкомаркера ПСА осмотрит врач-хирург или врач-уролог. При положительном анализе кала на скрытую кровь, к тому же если пациент имеет наследственные онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, предстоит пройти осмотр хирурга или врача-колопроктолога. А женщины, у которых выявятся паталогические изменения, пройдут консультацию у врача-гинеколога. 
Где проходить
Диспансеризацию мы должны проходить там же, где обычно лечимся, в той поликлинике, к которой прикреплены. Информацию об этом можно получить в страховой медицинской организации, в которой мы застрахованы. Подробную консультацию может дать страховой представитель. Мы писали в газете, что в поликлинике такой представитель есть. Это Елена Викторовна Бауэр. Обычно она находится за стойкой на втором этаже.
Конечно, жить и бояться тоже не годится. Депрессивное состояние в свою очередь может спровоцировать онкологию. Однако есть простые рекомендации, прислушаться к которым следует. В 2017 году самым часто диагностируемым онкологическим заболеванием стал рак кожи. Повальное увлечение загаром, соляриями - одна из главных причин. И сколько бы нас ни убеждали в том, что загар полезен не всем, прислушиваются к советам единицы.
Здоровый образ жизни усилит иммунитет, не допустит хандры, позволит справиться со стрессами. 
Следует внимательнее отнестись и к своему питанию. Увлечение жирной, жареной, мучной пищей может повлиять на состояние вашего здоровья. Обязательно нужно включать в рацион свежие фрукты и овощи. Лучше всего те, которые растут в вашей местности. Морковь, капуста, репа, яблоки богаты витаминами, клетчаткой. И все это доступно каждому
Подготовила
Любовь Певцова