Противопожарный инструктаж

Новости

408 просмотров

5 декабря сотрудники ОНДиПР Лужского района инспектор ОНД и ПР Лужского района Елена Алексенко провела противопожарный инструктаж в местах торговли.

Пожар – пожалуй, один из самых распространенных рисков для владельца магазина. Статистика говорит о том, что более 80% возгораний приходятся на коммерческую недвижимость. Основная задача руководителя торгового предприятия – обеспечение безопасности своих сотрудников и покупателей. Как же защитить себя и свой бизнес? В этом владельцу магазина поможет соблюдение требований пожарной безопасности:

- Пути эвакуации должны соответствовать предписаниям пожарной безопасности. Прежде всего, они должны быть всегда свободны.

- Так же не допускается отделка путей горючими и легковоспламеняющимися материалами. –

- Руководитель магазина отвечает не только за само помещение, но и за прилегающую к магазину территорию, в связи с чем, важным моментом является и контроль возможности беспрепятственного проезда пожарной техники в любое время суток.

- Правила пожарной безопасности в торговых центрах предписывают обязательную установку сигнализационной системы и техники для тушения пожаров. Их монтаж могут выполнять только компании, имеющие лицензию ГПС.

Если правила пожарной безопасности в местах торговли не соблюдаются, предполагаются наказания, их устанавливает Кодекс России ст. 20.4. Меры зависят от конкретного нарушения: в одном случае следует предупреждение, в других – штраф.

 

Начальник  ОНДиПР Лужского района

подполковник внутренней службы                                  Макарова Т.В.