Мы в ответе за тех, кого приручили

Новости

476 просмотров

 

Государственная Дума 19 декабря приняла в третьем чтении Закон «Об ответственном обращении с животными.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года президент В.Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение Правительству РФ, передает Агенство РИА Новости.

В Законе прописаны меры по защите животных от жестокого обращения и по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с ними. Парламентарии учли мнения зоозащитных организаций и получили положительные заключения от силовых ведомств, работающих со служебными животными.

Основные положения Закона: полный запрет на умерщвление животных, боев с участием животных, на содержание животных в барах и ресторанах, на контактные зоопарки в торговых центрах, на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках, на пропаганду жестокого обращения с животными; создание специальных приютов, в которые владельцы обязаны передавать домашних животных при невозможности их содержать, туда же полагается помещать и найденных животных в случае, если не удается передать их хозяевам или новым владельцам.

Введены правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательны намордник, поводок и ошейник. Выгуливать домашних животных положено на специально отведенных местах.

Отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты. Помимо государственного надзора, в том числе и ветеринарного, вводится общественный контроль, который могут осуществлять  волонтеры и зоозащитники.

По постановлению законодателей, на подготовку подзаконных актов Правительству России отведено 180 дней.