90% магазинных чеков содержат бисфенол-А и вызывают рак

Новости

661 просмотров

Исследование, возглавляемое исследователями из Университета Гранады (UGR) в Испании, показало, что основное большенство чеков из термической бумаги, протестированных в магазинах Испании и Бразилии, и половина образца французских квитанций содержали BPA Bisphenol A (BPA) — химическое вещество, которое владеет эндокринными разрушающими свойствами, информирует Genetic Engineering & Biotechnology News.

Ученые связывают бисфенол, А с повышенным риском опухолей, бесплодия, ранних родов, информирует Genetic Engineering&Biotechnology News.

Исследование чеков из термобумаги, которые используются в основной массе магазинов, повергло в шок ученых из Гранадского университета. Не менее 90% бразильских и испанских чеков содержали BPA, в то время как во Франции содержание данного вещества выявили приблизительно в половине исследуемых экземпляров.

В некоторых чеках был найден бисфенол S, считающийся «безопасным» заменителем бисфенола А, но и это вещество приводит к гормональным нарушениям, отмечают ученые. Содержание бисфенола в образцах в 30-100 раз превышало рекомендуемые уровни.

«Когда вы распаковываете продукты, следует следить, чтобы чеки не контактировали с продуктами. Кроме того, не стоит мять чеки, прежде чем вы их выбросите в мусорную корзину, писать на них заметки, хранить в автомобиле, сумке и остальных местах», — разъяснил ведущий автор исследования профессор Николас Олеа.

Бисфенол, А — вещество вызывающее гормональные нарушения, а еще способствующее повышенному риску развития онкологических заболеваний, а кроме этого аутизма, бесплодия, диабета 2-го типа и иных болезней.

Автор: Нагиевa Кира Владимировна

Endocrine-Disrupting Chemical Found in Store Receipts
Genetic Engineering & Biotechnology News, January 16, 2019