2019 - Год театра. Имена, связанные с лужским краем

Новости

456 просмотров

22 января -   160 лет со дня рождения оперной русской певицы (меццо-сопрано), педагога Нины (Антонины) Александровны  Фриде (1859-1942).

Родилась в семье генерала от артиллерии. Концертировала в Петербурге, Москве, Одессе, Варшаве, Париже, Монте-Карло и др. Солистка Мариинского театра, после  1917 года преподавала в Петроградской консерватории.  В годы 1-й мировой войны Фриде  служила в действующей армии сестрой милосердия.

С 1920 года жила в Луге; преподавала в педагогическом техникуме и в музыкально-сценической школе, организовала и вела зимние курсы для инструкторов-вокалистов из числа колхозниц. Со своими учениками ставила отрывки из опер («Евгений Онегин», «Мазепа» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Самсон и Далила» К.Сен-Санса, «Кроатка, или Соперницы» О. И. Дютша, «Аида» Дж. Верди, «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова).

Для многих читателей «Лужской правды» будет интересна информация, которую нам удалось найти в старых газетах. К 80-летию Н.А.Фриде в газете «Советское искусство» за 10 января 1939 года была опубликована статья сотрудников Дома-музея П.И.Чайковского (г.Клин)  «Юбилей Н.А.Фриде». Приводим ее полностью.

«10 января исполняется 80-летний юбилей бывшей артистки оперы Нины Александровны Фриде. Ученица Петербургской консерватории по классу профессора Ирецкой, затем Дюпре и знаменитого Маркези в Париже, Н. А. Фриде в 1884 г. была принята на сцену Мариинского театра. За 23 года работы она исполнила 59 ролей в 53 операх. Кроме того, она была известна как блестящая концертная певица. Многие композиторы высоко ценили исключительный талант Н. А. Фриде, о чем свидетельствуют отзывы А. Г. Рубинштейна, Гуно и Тома. От Римского-Корсакова она хранит фотографическую карточку с надписью «идеальной Любаше».

В настоящее время Н. А. Фриде является единственной из оставшихся в живых участниц ряда прижизненных постановок опер Чайковского, который очень ценил ее талант. В его операх она исполняла роли: Ольги, няни и Лариной в «Евгении Онегине», Иоанны в «Орлеанской деве», Любови в «Мазепе», княгини в «Чародейке», Миловзора, Полины и графини в «Пиковой даме». При возобновлении «Опричника» Н. А Фриде была поручена трудная и неблагодарная роль Басманова. Во всех этих ролях она умела создавать прекрасные образы.

Давно оставившая службу в театре, Н. А. Фриде после Октябрьской революции вновь вернулась к работе в качестве профессора Петроградской консерватории. Впоследствии, поселившись в г. Луге, она преподавала в местном педтехникуме, в музыкальной школе и детских домах. На специальных курсах она готовила инструкторов-вокалистов из колхозниц, командируемых в зимнее время на эти курсы.

Отмечая славную юбилейную дату ее жизни, мы горячо приветствуем Нину Александровну и ценим ее, как крупную артистку, сыгравшую видную роль в истории русской оперы».

В Луге находилась дача Фриде. Корней Чуковский в своем дневнике 1926 г. пишет:  «10 июля, суббота. В Луге. Блаженствую. <…> Инженер Карпович, работающий в Земотделе, вернул дачу себе - большую, над рекою (там теперь живет Маршак, Луговой, [нрзб] и т. д.). Дача Фриде, бывшей певицы, так огромна, что ее не обойдешь, не объедешь, дача Колбасовых (роскошная!), где пансион Абрамовых, отдана для эксплуатации владельцам».

В 1940 году Н.А.Фриде участвовала в работе научной сессии, посвящённой 100-летию со дня рождения П. И. Чайковского. С 1941 года жила в Ленинграде, где и умерла.

По информации библиографического отдела Лужской межпоселенческой районной библиотеки