Торковичи. В режиме нового времени

Новости

3090 просмотров

Корреспондент Анна Рубцова побывала в пос. Торковичи.

История поселка начинается в ХVI веке - он основан более 500 лет назад. В 1870 году там был открыт стекольный завод. Но два десятилетия назад единственное градообразующее предприятие перестало существовать. И это отразилось на жизни поселка.

Сейчас Торковичи выглядят как типичная российская глубинка.

«Конечно, наш поселок видел лучшие времена, - рассказала глава администрации Елена Валентиновна Иванова. - Когда я приехала сюда в 1985 году работать на стекольный завод, Торковичи был словно картинка. Но мы для того и работаем, чтобы возродить былое великолепие поселка. И изменения есть».

Первый импульс к развитию поселок получил в 2012 году, когда туда благодаря помощи депутата Законодательного собрания области В.А. Густова пришел природный газ. Запустили блок-модульную котельную, дали отопление в многоквартирные и некоторые частные дома, в школу и детский сад. Отпала проблема с поставками мазута и угля. Кстати, Торковичи - единственный поселок в Лужском районе, где есть центральное отопление в частных домовладениях.

В конце прошлого года была подготовлена проектно-сметная документация на строительство распределительного газопровода среднего давления по всем улицам поселка, а это 16 км 300 м. Строительство начнется в 2019 году. Газопровод в поселке ждут все жители, с его вводом 743 дома получат возможность подключить газ. Причем, как отметила глава администрации, тем жителям, которые зарегистрированы в Торковичах, подключение обойдется значительно дешевле.

В поселке уже пять лет идет поэтапный ремонт дорог, а их протяженность в поселении 28,8 км. Все асфальтовые дороги в Торковичах сейчас отремонтированы. Остается привести в порядок грунтовые дороги. В текущем году планируется завершить ремонт на четырех улицах. Весь ремонт дорог как в самом поселке, так и в деревнях завершится не ранее 2021 года.

Е.В. Иванова в течение трех лет добивалась строительства нового ДК. И у нее это получилось: строительство начнется в этом году. В здании проектом предусмотрены кинозал на 120 мест, два спортивных зала, библиотека с 10 компьютерами и резервным фондом на 5000 экземпляров книг и другие помещения. Стоимость строительства немалая - 142 млн рублей, деньги поступят из бюджета области по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Поселок Торковичи, несомненно, меняется. Построен стадион - есть где тренироваться футболистам; кстати, в поселке две футбольные команды, успешно выступающие в районных турнирах. Проведена модернизация уличного освещения - большую помощь оказала депутат ЗакСа М.Н. Левченко, работает ФАП. А в центре поселка, рядом с автобусной остановкой, вскоре появится благоустроенный сквер воинской славы, посвященный памяти девочек-подпольщиц, погибших во время войны. Администрация подала заявку в областной комитет ЖКХ на участие в приоритетном проекте «Комфортная городская среда». Проект был одобрен и включен в программу на 2019 год. Есть утвержденный дизайн-проект и на устройство на месте пустыря торговой площадки.

 

На снимке: глава администрации Торковичского СП Е.В. Иванова