Права курсантов

Новости

450 просмотров

 

 

Военный прокурор Новгородского гарнизона разъясняет, как курсанту военного училища защитить свои права

Учеба в военных вузах становится все более популярной. Ежегодно выпускники школ Лужского района пополняют курсантские ряды, но не каждый молодой человек знает, какими правами обладает и как их защитить. Информация военной прокуратуры поможет понять, как действовать, если права курсанта нарушены.

Гражданин, полагающий нарушенными охраняемые законом права и свободы, в соответствии со статьями 2 и 6 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вправе обратиться в государственные органы, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Для военнослужащих порядок подачи и рассмотрения обращений, кроме того, регламентирован главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, далее - Устав).

Согласно статье 108 Устава военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении него действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.