Учиться, чтобы быть востребованным

Новости

436 просмотров

Служба занятости Ленинградской области в своей деятельности гибко    подстраивается под меняющиеся условия и потребности рынка труда. Каждый год появляются новые направления деятельности, которые помогают  соискателям найти лучшую и более высокооплачиваемую работу.

На протяжении многих лет успешно реализуется программа профессионального переобучения и дополнительного образования для  клиентов Лужской биржи труда: безработных; женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет; незанятых пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. Ежегодно Лужская биржа труда обучает порядка 150 человек.   

А с недавнего времени благодаря региональному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» возможность пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование появилась у граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Обучение граждан предпенсионного возраста организовано в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых. Пройти его могут пройти не только работники организаций, но и те, кто самостоятельно обратился на биржу труда.

Обучение бесплатное, средняя продолжительность - три месяца.

При реализации обучающих программ планируется широко использовать обучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, обучение в электронном виде.

Для незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, направленных на обучение биржей труда в период занятий предусмотрена выплата стипендии. Размер стипендии равен минимальному размеру оплаты труда, который в Ленинградской области составляет 11280 рублей.

 

Гранты - на организацию временного трудоустройства подростков

Такая стимулирующая работодателей мера используется в регионе впервые. Конкурс на гранты проводится среди государственных бюджетных и автономных учреждений Ленинградской области, готовых трудоустраивать подростков в свободное от учебы время. Гранты будут выдаваться в форме субсидий. Всего на эти цели комитетом по труду и занятости населения предусмотрено около 30 млн рублей.

Средства можно расходовать только на заработную плату подростков от 14 до 18 лет, временно оформленных на работу по направлению Биржи труда.

Говорящие цифры

На 1 января 2019 года на учете в службе занятости Лужского района состоял 261 безработный. В то же время база вакансий содержит 864 места для трудоустройства, что на 230 больше в сравнении с тем же периодом прошлого года.

При содействии службы занятости за 2018 год трудоустроены 1340 человек, это на 425 человек больше, чем в 2017 году.