Мусор, которого нет?

Новости

537 просмотров

Жители частного сектора из поселка Оредеж на нас обиделись: решили, что редакция несправедливо упрекает их в нежелании платить за ТБО. Но в данной ситуации если нас и можно упрекнуть, так это в том, что мы не опубликовали статью 30 Жилищного Кодекса РФ (в редакции 22.01.2019 года «Права и обязанности собственника жилого помещения 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов».

Конечно, когда речь идет о потерях для личного кошелька, радости мало. Тем более, если десятилетиями «мусорная» тема людей не касалась, а тут вдруг на тебе – плати.

 Но давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Живущие в многоквартирных домах оплачивают сбор и вывоз мусора. Почему этого не должны делать жители частных домов? Можно поспорить о тарифе. Действительно, хозяин частного дома закопает на краю своего земельного участка пищевые отходы. Сожжет бумагу, а если у него в доме есть печь, так еще и с пользой для дела. А все остальное соберет в пакет и вынесет в контейнер. Который, кстати, оплатили за него жители многоэтажки.

Тарифы должны быть разные. Об этом недавно говорил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды В. Бурматов: «Кто имеет печь, у того остается совсем мало отходов, и несправедливо выкатывать им высокий тариф». В Ленинградской области и сейчас эти тарифы разнятся для МКД и частного сектора.

Но если рассуждать дальше, то у каждого из нас могут возникнуть вопросы. В частности,  возник и у меня. По роду своей деятельности на работе часто приходится находиться с 9 до 21 часа. На выходные и праздники уезжаю к детям в Санкт-Петербург. За неделю не набирается даже маленький пакетик мусора. Как учесть мою долю в мусорном контейнере? Может быть, оператора посадить рядом с площадкой, чтобы взвешивал наши пакеты? Только так ведь совсем до маразма можно дойти.

На прямой линии, которую губернатор проводил на прошлой неделе в Инстаграм, не обошли стороной эту тему. А.Ю. Дрозденко отметил, что в этом году тарифы не изменились. Но стоит задача до 1 ноября провести беседы по всем поселениям, по всем городам, по всем квартирам и домам и объяснить, как мы будем работать после 1 ноября, какие будут тарифы, каким будет качество уборки. Тариф должен быть экономически обоснованным. Но главное, должно улучшиться качество оказываемых услуг: необходимо устанавливать современные контейнерные площадки, вводить поэтапно раздельный сбор мусора, который должен своевременно вывозиться современными автомобилями. А вот здесь-то вопросов как раз немало. Жители Луги в последнее время недовольны тем, как вывозят ТБО из некоторых микрорайонов. Что мешает наладить четкую работу? Как выстроить отношения организаций, отвечающих за уборку, и жителей разных домов, чтобы обоюдная ответственность была не на бумаге, а наяву?

Вот эта тема для серьезного обсуждения. Если мы не хотим окончательно зарасти мусором.

В день, когда готовился к сдаче в печать этот номер газеты, поступила жалоба из сельского поселения. В квитанции за ЖКУ выросла в два раза плата за уборку мусора. Мы выясняем, в чем причина.