От беспечности до трагедии один шаг. Постарайтесь его не сделать

Происшествия

511 просмотров

 

10 февраля в Луге произошла трагедия: в результате пожара в однокомнатной квартире пострадали дети. Трехлетний мальчик погиб, отравившись угарным газом. Пятилетнюю девочку удалось спасти.

Как стало известно нашей редакции, пожар обнаружили соседи и рабочий по обслуживанию зданий «Жилкомсервис-2» Александр Варданян. Именно благодаря ему была спасена девочка.

Статистика показывает, обычно от 10 до 15 % пожаров происходит по вине детей. Начальник ОНДиПР Лужского района подполковник внутренней службы Т.В. Макарова неоднократно в своих выступлениях перед населением, в публикациях в нашей газете предупреждает: шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагически. Это особенно актуально, когда дети остаются без присмотра старших.

 

Во избежание несчастья детям и взрослым необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Не подходить близко к печам, каминам, работающей газовой плите, кострам. Можно обжечься, может загореться одежда.

Необходимо строго запрещать трогать детям спички и зажигалки, они очень опасны!

Существуют элементарные правила безопасности. Детям нельзя включать электроприборы в отсутствие взрослых. Категорически запретите им играть с электропроводами. Разъясняйте, что нельзя трогать неизвестные жидкости, не нюхать и тем более поджигать их.

Причиной возникновения пожара может послужить не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, непогашенная спичка, не потушенный костер, дефект электропроводки, неисправность печи или дымохода.

Часто пожары возникают от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция воспламеняется.

Если все же произошла беда и начался пожар, то необходимо знать и выполнять основные правила поведения: В первую очередь следует сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного телефона 112.

Фото МояЛуга