Сергей Бебенин: Послание Президента – приоритеты обозначены

Новости

529 просмотров

 

20 февраля Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. На церемонии, которая состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, члены Правительства, руководители Верховного и Конституционного судов, руководители субъектов федерации и главы парламентов регионов. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин отметил, что озвученные инициативы – это руководство к действию.

– Обращаясь к приглашенным, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что мы должны выйти на прирост населения к 2023 году: «Мы делали и будем делать все для укрепления семейных ценностей». Ленинградская область планирует дифференцировать выплаты при рождении детей: 30 тысяч рублей – на первого, 40 – на второго, 50 – на третьего ребенка. Для этого депутаты Законодательного собрания региона внесут изменения в Социальный кодекс.

Президент сказал о том, что снизить число бедных поможет социальный контракт. В нашем регионе на основе социального контракта оказывается государственная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты и ежемесячных социальных пособий детям-инвалидам, инвалидам, ветеранам, жителям блокадного Ленинграда. Мы выработаем решения, как расширить число граждан, получающих поддержку от государства.

Также речь шла о том, что до конца 2020 года житель любого населенного пункта должен иметь доступ к медицинской помощи, зачастую к нужному специалисту – многодневная очередь. Понимая, что нужно привлекать на сельские территории медицинских специалистов, депутаты областного парламента создали рабочую группу по вопросу приватизации служебного жилья для специалистов системы здравоохранения.

Президент отдельное внимание уделил проблеме мусора и обращения с отходами. Нами будет продолжена работа по внедрению новой системы обращения с отходами. Законодательным собранием Ленинградской области было предложено провести ревизию находящихся на территории Ленинградской области площадок для сбора твердых коммунальных отходов, а также инвентаризацию категорий граждан, получающих в настоящее время компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг за вывоз мусора.