Мы хотим развивать наш Лужский район

Новости

709 просмотров

Так говорит глава фермерского хозяйства Р.Д. Розымбаев. Его хозяйство по итогам работы в прошлом году было признано лучшим в Лужском районе. Животноводство стало семейным делом супругов Розымбаевых не случайно. В сельском хозяйстве они работают с начала девяностых годов, после окончания Ленинградского ветеринарного института приехали по распределению в совхоз «Новый мир». А когда для совхоза наступили тяжелые времена, пришлось задуматься о собственном деле.

Сейчас на ферме в деревне Сокольники стоят на откорме более двухсот бычков. А начиналось все с одной коровы, которую взяли в совхозе в счет заработной платы. Потом появилась вторая, за ней третья. Постепенно хозяйство разрасталось. В 2015 году Р.Д. Розымбаев получил грант на поддержку начинающих фермеров по программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области. Было время, когда держали сто голов овец, разводили гусей, занимались откормом свиней. Но в связи с распространением африканской чумы свиней на территории РФ от свиноводства пришлось отказаться.

- Государство компенсировало фермерам убытки, сотрудники районной ветеринарной службы и лично Александр Иванович Сериков помогли с оформлением документов и с реализацией продукции, - рассказывает Рахматулла Джоракулиевич. - По этому вопросу у нас не было никаких нареканий, но надо было думать, что делать дальше. И мы решили заняться откормом бычков, спрос на говядину есть всегда. Бычков закупаем в ООО «Правда» и СПК «Оредежский», комбикорма на Лужском, Волосовском и Кировском заводах. С четырех месяцев переводим животных на плющеное зерно и картофель, растут они нормально, а затраты снижаются. При серьезном отношении к делу конкуренция не страшна. И мы готовы расширяться, тем более что государство нам хорошо помогает, есть много различных программ поддержки фермерских хозяйств.

Первым предпринимателем в семье стал Шохрат, старший сын: еще в 2010 году начал заниматься производством пиломатериалов, получив через Лужский СДЦ субсидию на развитие. А потом они с братом Русланом уговорили отца оформить К(Ф)Х. Шохрат говорит:

- Без участия комитета по АПК нам было бы значительно сложнее работать. Специалисты нас консультируют, своевременно оповещают о господдержках, большую помощь оказывают в оформлении документации. Власти в настоящее время занимаются вопросами изъятия у нерадивых собственников неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, но требуется немало времени, чтобы все довести до конца. А если бы у нас были в собственности земля и производственные площади, мы могли бы выращивать корма и вкладывать средства в модернизацию.

В сезон в хозяйстве Р.Д. Розымбаева работают до десяти человек. Людей он подбирает серьезных и надежных, оформляет в соответствии с трудовым законодательством. Как сказал Шохрат, лучше самим выйти на смену, чем доверить животных безответственному человеку.

Людмила Гребенюк

Фотогалерея