Увеличились инвестиции и выросла зарплата

Новости

441 просмотров

 

В Лужском районе работают 8 крупных и средних предприятий промышленности. Наибольший удельный вес объема выпуска товаров и услуг промышленной продукции наблюдается у предприятий «Лужский абразивный завод», «Лужский комбикормовый завод» и  «Химик».

Среднесписочная численность работников крупных и средних промышленных предприятий за период с начала 2018 года составила 2460 человек.

Среднемесячная зарплата работников предприятий  промышленности за год увеличилась на 7% и составила 42 746 рублей.

Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий за 2018 года составил 10 млрд 671 млн руб., что составляет 878% к аналогичному периоду прошлого года, увеличение в денежном выражении составило 9 млрд 456 млн рублей.

Главным источником инвестиций в основной капитал являются  привлеченные средства предприятий, направленные на строительство и реконструкцию электроподстанций. В связи с этим наибольший удельный вес в объеме инвестиций крупных и средних предприятий района за 2018 год составляют предприятия промышленности 90%  - 9 млрд 582 млн рублей.

Кроме того, рост объема инвестиций наблюдается в следующих отраслях: сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота и рыболовство; деятельность по организации культуры и спорта; деятельность в области здравоохранения и предоставления социальных услуг; деятельность профессиональная, научная и техническая; организация досуга и развлечений; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; транспортировка и хранение. Снижение произошло по направлениям торговля оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение.