К началу паводка готовы

Новости

404 просмотров

 

Нынешняя зима в Ленинградской области была снежной, гидрометеорологическая ситуация ожидается сложной. Таяние снега приводит к повышению уровня воды в озерах и реках. Ожидать ли половодья на территории Лужского района? Этот вопрос мы адресовали начальнику отдела по ГО и ЧС администрации Лужского муниципального района М.П. Курчанову.

Михаил Павлович сказал, что ситуация находится под контролем, а за время многолетних наблюдений в нашем районе всего четырежды: в 1994, 1999, 2010 и 2011 годах - фиксировались случаи подтопления низменных участков. И тем не менее все службы приведены в состояние готовности. В каждом поселении ведется профилактическая работа с гражданами. Налажена система наблюдения и мониторинга за развитием паводковой обстановки на реке Луге. Так, с 18 по 21 марта уровень воды с 168 см поднялся до 186 см. Опасным же считается подъем воды до отметки 570 см, критическим — до 620 см.

Если в нашем районе возникнет угроза подтопления, люди обязательно будут об этом извещены. При поступлении сигнала ЧС первым делом необходимо отключить в доме электричество, воду, газ, погасить огонь в печи, укрепить или даже забить окна и двери нижних этажей, а ценные вещи перенести на чердак. Обязательно следует позаботиться о продуктах питания, питьевой воде и медикаментах. Все это должно быть в герметичной упаковке.

При внезапном наводнении, оказавшись в опасной зоне, подавайте сигналы. Днем — белым или цветным полотнищем, ночью — фонариком. Постарайтесь выбраться на сухое возвышенное место и оставайтесь там до прихода подмоги. Если есть возможность — используйте подручные плавсредства.

Если вы все же оказались в воде, старайтесь держаться за плавающие предметы. Но помните, что при температуре 0 градусов критическое время пребывания в воде — 15 минут, при температуре 10 градусов — от 30 минут до одного часа, при температуре 15 градусов — от двух до четырех часов.

Соблюдать осторожность следует и после окончания наводнения: остерегаться провисших и порванных проводов, воздерживаться от пользования открытым огнем, не употреблять побывавших в воде продуктов, не использовать в пищевых целях воду до ее санитарной проверки. И, наконец, не надо включать освещение и электроприборы, пока не будут проверены электросети.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в пожарную службу по телефонам: 01 или 2-24-33, в полицию — 02 или 2-02-02, в скорую медицинскую помощь — 03 или 2-23-63, в аварийную газовую службу — 04 или 2-38-96, в единую дежурно-диспетчерскую службу Лужского района — 2-29-50.

За помощью можно также обратиться в Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд ГУ МЧС России по Ленинградской области — (812)380-97-57 или в Центр управления в кризисных ситуациях — (812)640-21-60.